В последние годы в военной сфере все чаще используется направление контейнерного строительства, особенно в полевых условиях. Использование переоборудованных контейнеров для обеспечения нужд военных позволяется достичь сразу нескольких целей:
— контейнер состоит из стали толщиной 5 мм, ее не пробивает пуля;
— изоляция для волн, радиоизоляция;
— быстрота и универсальность комбинации, возможность установки до 6 этажей;
— сокращение затрат на строительство временных военных объектов;
— ускорение процессов возведения и сдачи в эксплуатацию помещений;
— создавать мобильные, передвижные военные объекты;
— установка на шасси, делает их мобильными;
— обеспечить комфортные условия проживания и несения службы в тяжелых климатических и полевых условиях.

06 art2 - Использование переоборудованных морских контейнеров в военных целях

Примеры переоборудования с целью получения следующих важнейших объектов военной инфраструктуры:

Мобильные казармы.
Модульное строительство мобильных казарм из переоборудованных контейнеров нашло широкое применение во многих странах мира. Наиболее распространенным вариантом является обустройство жилой площади казармы, рассчитанной на проживание 30 солдат. Такие мобильные жилые блоки могут устанавливаться как в условиях военного городка, так и в полевых лагерях. Очень актуален и удобен такой вариант для создания оптимальных условий проживания солдат во время проведения учений и выполнения реальных боевых задач. В отличие от стационарного здания, возведение мобильной казармы займет минимум времени, что очень важно в условиях выполнения военных операций. Кроме того, важной особенностью модульного строительства казармы является возможность полноценного утепления, обустройства санитарного блока и компактного размещения спальных мест для солдат.

Укрытия-блиндажи.
Последнее время все чаще переоборудованные морские контейнеры используют в качестве блиндажей-укрытий, которые при условии правильной трансформации способны обеспечить надежную защиту военных от минометного, а иногда даже артиллерийского обстрела. Главным условием эффективной защиты является окапывание таких блиндажей землей.

Полевая баня и санитарный блок.
В полевых условиях крайне сложно обеспечить качественные гигиенические условия. Именно в военных городках и полевых лагерях установка полевой бани и санузла в переоборудованном контейнере – правильное и рациональное решение. Такие блоки подкачают к центральному водоснабжению и отделывают водостойкими материалами внутри.

Столовая и пищевой блок.
Отдельно стоящая полевая кухня и столовая, оборудованная в блок-контейнере, станет оптимальным вариантом для организации питания военных. Для реализации этого варианта чаще всего используют проект, объединяющий два универсальных контейнера, один из которых играет роль пищевого блока-кухни, а второй – столовой.

Блокпосты и пограничные пункты.
Практика использования контейнеров для обустройства пунктов таможенного досмотра, проверки документов, формирования военных блокпостов и помещений для оформления документов – общепринята и нашла активное применение в Европе.

Мобильные пункты обогрева.
Так как современные технологии переоборудования контейнеров позволяют не только полноценно утеплить блок, но и использовать различные схемы отопления, этот вариант прекрасно подходит для обустройства пункта обогрева. Это особенно актуально в суровых условиях севера. Важно отметить, что нержавеющая сталь стенок и каркас контейнера способны выдерживать температурные перепады от -60 С до +40 С.

Складские помещения.
Организация рационального хранения одежды, предметов хозяйствования, продуктов и даже оружия также может производиться в переоборудованном контейнере. Обустройство полок и стеллажей, а также установка мощных запорных механизмов позволяют обеспечить удобные и безопасные условия хранения предметов различного назначения.

Лаборатории.
Химический и биологический анализ на месте позволяет существенно сократить время и сэкономить средства на доставку проб в стационарную лабораторию и собственно сам анализ в лабораторных условиях.

Трансформаторные подстанции, системы кондиционирвания, системы подготовки воды.

08 art2 - Использование переоборудованных морских контейнеров в военных целях

07 art2 - Использование переоборудованных морских контейнеров в военных целях

06 art2 - Использование переоборудованных морских контейнеров в военных целях

00 art2 1280x720 1 - Использование переоборудованных морских контейнеров в военных целях

02 1 1 - Использование переоборудованных морских контейнеров в военных целях

02art 2 - Использование переоборудованных морских контейнеров в военных целях

1428743067 64 - Использование переоборудованных морских контейнеров в военных целях